HOME | FALE conosco | TRABALHE CONOSCO | CADASTRE-SE | Indique este SITE | Links | Email
O instituto Objetivo Histórico Abrangência
 
O INSTITUTO
PROGRAMAS
PARCERIA NOTA 10
Fotos do Vero

O instituto



Quem somos


O IQE - Instituto Qualidade no Ensino uma associao civil de carter educacional e de assistncia social, sem fins econmicos, criada em 1994 e mantida com o apoio de empresas privadas e parcerias com governos. Sua misso promover e desenvolver projetos educacionais que tem por objetivo a incluso social atravs da melhoria da qualidade do ensino pblico bsico.


Conselho


O IQE é gerido por um Conselho de Administração do qual fazem parte:

Marcos Magalhães, Presidente
Kei Ikeda
Horácio Almendra

Os membros do Conselho não são remunerados.



Equipe


Horácio Almendra - Presidente Executivo
horacio.almendra@iqe.org.br - 11 3511-7681

Maria Christina Salerno dos Santos - Gerente Geral
mchris.salerno@iqe.org.br - 11 3511-7683

Jos Gayoso - Relaes Institucionais
jose.gayoso@iqe.org.br - 11 3511-7695


Controladoria

Jorge Yamada - Contador
jorge.yamada@iqe.org.br - 11 3511-1301

Srgio Magalhes - Controle Administrativo e Financeiro de Projetos
sergio.magalhaes@iqe.org.br - 11 3511-1302

Vilma Rodrigues - Assistente Administrativa
vilma.rodrigues@iqe.org.br - 11 3511-7682


Equipe pedagógica

Maria Helena Costa Braga - Supervisora Pedaggica de Programas
mhelena.braga@iqe.org.br - 11 3511-7696

Maria Sidalina Gouveia - Supervisora Pedaggica de Língua Portuguesa
sidalina.gouveia@iqe.org.br - 11 3511-7687

Maria Luiza Sanches - Coordenadora de Língua Portuguesa
mluiza.sanchez@iqe.org.br - 11 3511-7686

Cristina Luiza Garbuio - Supervisora Pedaggica de Matemática
cristina.garbuio@iqe.org.br - 11 3511-7688

Maria Aparecida Monteiro da Silva Bizordi - Coordenadora de Matemática
maria.bizordi@iqe.org.br - 11 3511-7689

Conceio Parateli - Coordenadora de Matemática
cparateli@iqe.org.br - 11 3511-7690


Atendimento

Ana Maria Buzga - Assistente da Presidência
ana.buzga@iqe.org.br - 11 3511-7681


Editoração

Fellipe Elias da Silva - Editor de Arte
fellipe.elias@iqe.org.br - 11 3511-7693

Carolina Menezes - Assistente de Editoração
carolina.menezes@iqe.org.br - 11 3511-7694


Tecnologia da Informao

Denis da Silva Paranhos - Administrador de redes
denis.paranhos@iqe.org.br - 11 3511-7691

Raphael Pomelli Schiavo - Administrador de redes
raphael.schiavo@iqe.org.br - 11 3511-7692


IQE Pernambuco - 81 3221-6553

Iran Freitas - Coordenadora Geral
iran.freitas@iqe.org.br

Josenildo Souza de Oliveira - Coordenador de Projetos
josenildo.oliveira@iqe.org.br

Weliton Brito - Supervisor Administrativo
weliton.melo@iqe.org.br

Divani Carvalho - Coordenadora de Matemática
divani.souza@iqe.org.br

Maria de Fátima Nascimento - Coordenadora de Matemtica
maria.almeida@iqe.org.br

Maria das Graças Vieira Lins - Coordenadora de Língua Portuguesa
maria.lins@iqe.org.br

Maria das Graas de Amorim Brito - Formadora de Formadores de Lngua Portuguesa
maria.brito@iqe.org.br

Suedy Santos de Azevedo - Assistente da Coordenao de Matemtica
suedy.azevedo@iqe.org.br

Eduardo Magno da Silva Viana - Auxiliar Administrativo
eduardo.viana@iqe.org.br


Especialistas e Formadores

James Humberto Zomighani Jnior - Geografia

Jane Barbosa - Geografia

Maria Silvia Olivi Louzada - Lngua Portuguesa e temas educacionais

Maria Teresinha Figueiredo - Cincias

Marta Rovai - Histria

Miriam Lisboa Lorenzetti - Lngua Portuguesa

Willian Magalhes de Alcntara - Geografia

Maria Simone Simes - Lngua Portuguesa

Voltar ao topo